Напишите молекулярные и полные ионные уравнения реакций, соответствующие сокращенным:

Ca (2+) + CO3 (2-) = CaCO3

CaO+2H (+) = Ca (2+) + H2O

2H (+) + S (2-) = H2S

2H (+) + SO3 (2-) = SO2=H2O

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 10:10
    0
    CaCl2 + Na2CO3 = 2NaCl + CaCO3↓

    Ca⁺² + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + CO3⁻² = 2Na⁺ + 2Cl⁻ + CaCO3↓

    Ca⁺² + CO3⁻² = CaCO3

    CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    CaO + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Ca⁺² + 2Cl⁻ + H2O

    CaO + 2H⁺ = Ca⁺² + H2O

    H2SO4 + Na2S = Na2SO4 + H2S ↑

    2H⁺ + SO4⁻² + 2Na⁺ + S⁻² = 2Na⁺ + SO4⁻² + H2S↑

    2H⁺ + S⁻² = H2S↑

    H2SO4 + Na2SO3 = Na2SO4 + SO2 ↑ + H2O

    2H⁺ + SO4⁻² + 2Na⁺ + SO3⁻² = 2Na⁺ + SO4⁻² + SO2↑ + H2O

    2H⁺ + SO3⁻² = SO2↑ + H2O