Какой объем воздуха при н. у. потребуется для полного сгорания 35,2 г алкана, содержащего 25 атомов углерода? Кислород занимает примерно 20% объема воздуха.

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 07:15
    0
    1/C25H52+38O2=25CO2+26H2O

    n (C25H52) = 35,2/352=0,1 моль

    n (O2) = 0,1*38=3,8 моль

    2. V (O2) = 22,4*3,8=85,12 л

    3. V (воздуха) = 5*85,12=425, 6 л