Химия 8 класс

Сравните число атомов, содержащихся в простом веществе кислороде массой 8 г и простом веществе водороде массой 8 г. В порции какого газа и во сколько раз число атомов больше?

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 20:10
    0
    N=m/M

    n (O2) = 8/32 = 0,25 моль

    N (O2) = N (Авогадро) * n = 6,02*10^23*0,25 = 1,505*10^23 атомов

    n (H2) = 8/2 = 4 моль

    N (H2) = 6,02*10^23*4 = 24,08*10^23 атомов

    24*10^23/1,505*10^23 = в 16 раз количество атомов водорода больше, чем количество атомов кислорода