Написать уравнение реакции гидролиза для соли FeCL2, указать pH

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 04:08
    0
    Среда кислая pH < 7

    FeCl2 + 2H2O = Fe (OH) 2 + 2HCl

    FeCl2 + H2O = FeOHCl + HCl

    FeCl2 = Fe (2+) + 2Cl (-)

    Fe (2+) + 2Cl (-) + HOH = Fe (OH) (+) + 2Cl (-) + H (+)

    Fe (OH) Cl + H2O = Fe (OH) 2 + HCl

    Fe (OH) Cl = FeOH (+) + Cl (-)

    Fe (OH) (+) + Cl (-) + HOH = Fe (OH) 2 + Cl (-) + H (+)