В состав воздуха входит 78% азота. Рассчитайте объем и массу (НЕ молярную) азота, который содержится в 100 литрах воздуха.

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 16:24
    0
    100 л воздуха - 100%

    х - - - 78%

    х=78 л

    В 100 литрах воздуха содержится 78 л N2

    n (N2) = 78/22.4 = 3.48 моль

    M (N2) = 28 г/моль

    m (N2) = 28 * 3.48 = 97.44 г