В результате полного восстановления неизвестного оксида массой 32 г избытком водород при нагревании получен металл массой 22,4 г. Установите формулу оксида

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 23:12
    0
    Ме2O3+3H2=2 Ме+3H2O

    1) 32-22.4=9.6 г O2

    2) 9.6 / (16*3) = 0.2 моль

    3) 22,4/0,2=112 г

    4) 112/2=56 г это Fe