73. Какой объем (н. у.) займут газы: азот, кислород, оксид углерода (IY), оксид углерода (II), массы которых соответственно равны 56, 640, 110, 70 г?

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 06:13
    0
    N=m/M

    Mr (N2) = 28 n=56/28=2 моль V=22.4*2=44.8 л

    Mr (Co2) = 44 n=110/44=2.5 моль V=22.4*2.5=56 л

    Mr (CO) = 28 n=70/28=2.5 моль V=22.4*2.5=56 л

    Mr (O2) = 32 n=640/32=20 моль V=22.4*20=448 л