Вычислите рН 0,0008 М раствора гидроксида кальция, считая, что он

полностью диссоциирует на ионы.

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 13:20
    0
    Если принять во внимание, что гидроксид кальция полностью диссоциирует

    Ca (OH) ₂ ⇔Ca²⁺ + 2OH⁻, то С (OH⁻) = 2*0,0008 = 0,0016 моль/л

    рОН = - lg[OH⁻] = - lg0.0016 = 2,8

    рН = 14 - рОН = 14 - 2,8 = 11,2

    Ответ: рН = 11,2

    Вторая:

    [H⁺] = √K·Cм = √6·10⁻⁵·0,02 = 0,001 моль/л

    Ответ:[H⁺] = 0,001 моль/л