Помогите, нужно подробное решение задачи

указать, является ли обратная реакция эндо или экзотермической

Fe3O4 (кр) + Н2 (г) = 3FeO (кр) + Н2 О (г)

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 16:52
    0
    Нужно для начала найти изменение энтальпии для данной реакции. По справочнику находим:

    ΔН° (Fe₃O₄) кр = - 1117,71 кДж/моль

    ΔН° (H₂) г = 0 кДж/моль

    ΔН° (FeO) кр = - 263,68 кДж/моль

    ΔН° (H₂O) г = - 241,84 кДж/моль

    Для реакции Fe3O4 (кр) + Н2 (г) = 3FeO (кр) + Н2 О (г)

    ΔН° = 3*ΔН° (FeO) + ΔН° (H₂O) - ΔН° (H₂) - ΔН° (Fe₃O₄) =

    =3 * (-263,68) + (-241,84) - (-1117,71) = 84,83 кДж

    ΔН° прямой реакции >0, значит она эндотермическая. Соответственно, обратное течение реакции будет сопровождать отрицательное значение ΔН°<0, значит обратная реакция будет экзотермической.