Напишите математическое выражение для скорости реакции:

2SO2+O2=2SO3

Как изменится скорость реакции при увеличении давления в 2 раза.

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 23:21
    0
    Начасльная скорость реакции (математическое выражение) :

    v ₀ = k * [SO₂]² * [O₂]

    Если давление в системе возрастет в 2 раза, то и концентрация газов увеличится в 2 раза, тогда

    v = k * [SO₂]² * [O₂] = k * [2SO₂]² * [2O₂] = k * 2²*2*[SO₂]² * [O₂] = k * 8 * [SO₂]² * [O₂],

    v / v₀ = k * 8 * [SO₂]² * [O₂] : k * [SO₂]² * [O₂] = 8

    то есть скорость реакции возрастет в 8 раз.