Рассчитайте эквивалентные массы окислителей и восстановителей в реакциях

2 CuSO4 + 4 KI → 2 CuI + I2 + 2 K2SO4.

Определите нормальную концентрацию растворов, содержащих в 1 литре:

а) 3,0106 гHCI; б) 4,8059 г Н2 С2 О4 х 2 Н2 О.

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 20:48
    0
    2 Cu (+2) S (7) O4 (-2) + 4 K (+1) I (-1) → 2 Cu (+2) I (-1) + I2 (0) + 2 K (+1) 2S (+6) O4. (-2)

    востановитель i (-1) - 2 е = i (0) 2 6

    12

    окислитель s (7) + 1 = s (+6) 6 2

    г