C→ CaC2 → C2H2 → C2H4 → C2H6 → C2H5 Cl;

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 07:06
    0
    1) Ca + 2C (графит) = CaC2 (при t=550°C)

    2) CaC2 + H2 = Ca + C2H2 (при t=выше 2200°C)

    3) C2H2+H2=C2H4 (реакция протекает под давлением и при катализаторе)

    4) C2H4+H2=c2H6 (реакция протекает под давлением и в присутствии катализатора (Pt или Pd)

    5) C2H6 + Cl2=C2H5Cl (реакция протекает на свету)