При какой концентрации ионов cu2 + моль/л значение потенциала медного электрода становиться равным стандартному потенциалу водородного электрода

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 03:55
    0
    Значение равновесного электродного потенциала медного электрода определим по уравнению Нернста:

    Eравн. = Е 0 + (0,059/n) * lg[Cu 2+] = 0,34 В + (0,059/2) * lg[Cu2+] = 0,00 В

    Стандартный электродный потенциал водорода равен:

    Е0H2 = 0,00 В

    (0,059/2) * lg[Cu2+] = 0,00 В - 0,34 = - 0,34

    lg[Cu2+] = - 11,53

    [Cu2+] = 2,95*10-12 моль/л