Рассчитать массу сульфата калия для приготовления 5 л 0,2 н

Если можно, то поподбробнее

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 12:32
    0
    Дано:

    V (K2SO4) = 5 л

    Сн (K2SO4) = 0.2 н

    Найти: m (K2SO4) - ?

    Решение:

    Нормальная концентрация рассчитывается по формуле:

    Сн = m (в-ва) / (Мэ (в-ва) * V (р-ра)

    М (K2SO4) = 174 г/моль

    Мэ (K2SO4) = М (K2SO4) / (2*1) = 174/2/1 = 87 г/моль

    Отсюда m (K2SO4) = Cн*V*Мэ = 0,2*5*87 = 87 г

    Ответ:m (K2SO4) = 87 г