Масса оксида кальция, полученного при обжиге 300 г карбоната кальция составляет?

+3
Ответы (2)
  1. 16 октября, 10:36
    0
    Решение:

    CaCO3=CaO+CO2

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    M (CaO) = 56 г/моль

    n (CaCO3) = n (CaO) = 300/100=3 моль

    m (CaO) = n*M=3*56=168 г

    Ответ: 168 г.
  2. 16 октября, 11:01
    0
    t

    CaCO3--->CaO+CO2⬆️

    v (CaCO3) = 300:68=4,4 (моль)

    4,4 = x

    1 1

    x=4,4 (моль)

    m (CaO) = 4,4•56=246 г

    Ответ:m (CaO) = 246 г