1) При сжигании 0,7 г органического

вещества получены оксид углерода и вода количеством вещества по 0.05 моль каждое. Исходное вещество массой 0,1 г занимает объем 32 мл. Выведите формулу вещества.

2) Смешали раствор массой 100 г, содержащий 10,2 г нитрата серебра, с раствором массой 50 г, содержащим 6,56 г ортофосфата натрия. Определите массовые доли солей в растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 06:58
    +1
    1) CxHyOz + (x+y/4) O2 = xCO2 + (y/2) H2O

    0,7 / (12x+y+16z) = 0,05/x=0,05 / (y/2)

    n=0,032/22,4 моль

    M=0,1*22,4/0,032=70 г/моль

    0,7/70=0,05/x

    x=5

    0,7/70=0,1/y

    y=10

    12*5+10+16*z=70

    16*z=0

    z=0

    C5H10

    2) 3AgNO3 + Na3PO4 = Ag3PO4 + 3NaNO3

    n (AgNO3) = 10,2/170=0,06 моль

    n (Na3PO4) = 6,56/164=0,04 моль

    0,06/3=0,02 моль

    AgNO3 в недостатке, решаем по нему

    n (Ag3PO4) = 0,02 моль

    n (NaNO3) = 0,06 моль

    n (Na3PO4) = 0,02 моль - не прореагировало

    m (Ag3PO4) = 0,02*419=8,38 г

    m (NaNO3) = 0,06*85=5,1 г

    m (Na3PO4) = 0,02*164=3,28 г

    w (Ag3PO4) = 8,38/150*100%=5,6 %

    w (NaNO3) = 5,1/150*100%=3,4 %

    w (Na3PO4) = 3,28/150*100%=2,2 %