2. При пониженной кислотности желудочного сока больным назначают разбавленную соляную кислоту, в которой массовая доля хлороводорода равна 8,2% (плотность - 1,04 г/мл). В аптеке её готовят из 37% соляной кислоты (плотность - 1,19 г/мл). Определите объем разбавленной кислоты, которую можно приготовить из 20 мл 37% соляной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 06:09
    0
    1. Определяем, сколько кислоты содержится в 20 мл 37%р-ра

    м (НCl) = 20 мл·1,19 г/мл· (37%/100%) = 8,806 г

    2. Искомый объем обозначим Х. В Х мл 8,2% раствора кислоты должно содержаться те же 8,806 г:

    Хмл·1,04 г/мл· (8,2%/100%) = 8,806 г

    Х=8,806 г / (1,04 г/мл· (8,2%:100%) = 103,26 мл

    3. Можно найти Х сразу:

    Х = (20 мл·1,19 г/мл·37%) / (1,04 г/мл·8,2%) = 103,26 мл,

    но объяснила подробно, откуда что берется, так как такие задачи часто встречаются, и не только на уроках!