Записать гидролиз солей в ионном и молекулярном виде а) KBr; б) NiSo4; в) KNO2

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 15:44
    0
    А) KBr+H2O = ...

    гидролизу не подвергается (сильное основание и сильная кислота)

    б) NiSO4+H2O =

    гидролизуется по катиону (слабое основание и сильная кислота)

    NiSO4=Ni (2+) + SO4 (2-)

    Ni (2+) + H2O=NiOH (+) + H (+)

    Ni (2+) + SO4 (2-) + H2O=NiOH (+) + H (+) + SO4 (2-)

    2NiSO4+2H2O = (NiOH) 2SO4+H2SO4

    в) KNO2+H2O=

    гидролизуется по аниону (сильное основание и слабая кислота)

    KNO2=K (+) + NO2 (-)

    NO2 (-) + H2O=HNO2+OH (-)

    K (+) + NO2 (-) + H2O=K (+) + HNO2+OH (-)

    KNO2+H2O=KOH+HNO2

    Надеюсь все понятно, знаки в скобках - это заряды ионов, числа, стоящие рядом с элементами - это индексы, которые пишутся чуть пониже. Вроде все, пиши, если что