Пропаналь реагирует с водой с образованием?

1) пропанол-1

2) пропанол-2

3) пропан

4) пропен

Прошу помочь.

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 06:23
    0
    Без обид, но здесь нет правильного ответа:

    Пропаналь реагирует с водой так:

    C2H5-C (H) = O + H2O = C2H5-C (H) - (OH) 2

    Дело в том, что атом O в пропанале отрицательно заряжен и притягивает ИОН H + из воды на себя образуя OH, одновременно ион OH - из той же воды притягивается на вакантное место у атома углерода (заряд +). Значит, образуется двухатомный спирт, а такого ответа нет. Другой вопрос, что эти гидратные формы неустойчивы и обратно превращаются в альдегиды, но эти варианты ответов, на мой взгляд, не подходят вообще.