Объем хлора вступивший в реакцию с 2 моль железа равен

a. 22,4 л б. 44,8 л в. 67,2 л г. 89,6 л

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 21:44
    0
    2 моль хл

    2Fe + 3 Cl2 = 2FeCl3

    Найдем кол-ва в-ва хлора - х (по уравнению)

    2/2 : 3 / х

    отсюда х=3 моль

    Теперь вычислим объем хлора

    V (Cl2) = n*Vm=3*22,4=67,2 л