Расскажите, как будет протекать гидролиз следующих солей: FeCl3, K2CO3, Na2S

напишите уравнение реакции и укажите какова среда.

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 09:41
    0
    FeCl3 + 3HOH = Fe (OH) 3 + 3HCl

    Fe (3+) + 3Cl (-) + 3HOH = Fe (OH) 3 + 3H (+) + 3Cl (-)

    Fe (3+) + 3HOH = Fe (OH) 3 + 3H (+)

    среда кислая из-за H (+)

    K2CO3 + 2HOH = 2KOH + H2CO3

    2K (+) + CO3 (2-) + 2HOH = 2K (+) + 2OH (-) + H2CO3

    CO3 (2-) + 2HOH = 2OH (-) + H2CO3

    среда основная из-за OH (-)

    Na2S + 2HOH = 2NaOH + H2S

    2Na (+) + S (2-) + 2HOH = 2Na (+) + 2OH (-) + H2S

    S (2-) + 2HOH = 2OH (-) + H2S

    среда основная из-за OH (-)