Как взаимодействуют галогены с: 1. алканами 2. алкенами 3. алкинами 4. аренами?

+3
Ответы (2)
  1. 6 мая, 04:24
    0
    Со всеми названными классами углеводородов)
  2. 6 мая, 05:02
    0
    1) с алканами

    CH4+Cl2=CH3Cl+HCl (hv) - реакция замещения в несколько стадий

    2) с алкенами

    CH2=CH2 + Br2 = CH2 (Br) - CH2 (Br) - реакция присоединения

    3) с алкенами

    C2H2 + Cl2 = CHCl=CHCl

    CHCl=CHCl + Cl2 = CHCl2-CHCl2 - реакция присоединения, проходит в несколько стадий

    4) арены

    C6H6 + Cl2 = C6H5Cl + HCl (FeCl3, 40C) - реакция замещения

    C6H6 + 3Cl2 = гексахлорциклогексан (hv) - реакция присоединения