Наибольший кристалл алмаза (простое вещество химического элемента углерода C)

найденный в якутии размером с кулак взрослого человека имеет массу 300 г. Какое количество вещества заключено в этом кристале? Сколько атомов углерода содержится в нём?

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 12:59
    0
    300 г / 12 г / моль = 25 моль (12 г/моль - мол. вес углерода)

    25 моль * 6,02 * 10 (в ст. 23) = 150,5 * 10 (в ст. 23 = 1,505 * 10 (в ст. 25) атомов углерода

    6,02 * 10 (в ст. 23 - число Авогадро)