напишите уравнение реакций получения пропилена из: а) пропана, б) пропилового спирта СН3-СН3-СН2 ОН

+4
Ответы (2)
  1. 20 июня, 05:58
    0
    Ch3-ch2-ch3 при t - получится ch3 - ch=ch2 + h2 - Р. Дегедирования

    ch3-ch2-ch2-ch2oh при t получится ch3-ch=ch2+h20 - Р. Дегидратации

    Вроде все правильно ...
  2. 20 июня, 07:01
    0
    1) CH3-CH2-CH3 - > (t) - > CH3-CH=CH2 + H2 - реакция дегидрирования, т. е. отщепление молекулы водорода от молекулы органического вещества.

    2) CH3-CH2-CH2OH - > (t) - > CH3-CH=CH2 + H2O - реакция дегидратации, т. е. отщепление молекулы воды от молекулы органического вещества.