Определите массу соли и объем водорода (н. у.), образующихся при взаимодействии алюминия с соляной кислотой количеством вещества 1,5 моль.

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 10:55
    0
    2Al+6HCL=2AlCL3+3H2

    n (HCL) = 1,5 моль

    n (HCL) / 6=n (AlCl3) / 2

    n (AlCl3) = 0,5 моль

    m (AlCL3) = 0.5*133,5=66,75 г

    n (HCL) / 6=n (H2) / 3

    n (H2) = 0.75 моль

    V (H2) = 0,75*22,4=16,8 л