при электролизе воды (при н. у.) получилось 5 л водорода. Какой объем кислорода при этом образовался?

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 13:51
    0
    V (H2) = 5 л

    Найти V (O2)

    Решение

    2H2O=2H2+O2

    n (H2) = V/Vm=5/22,4=0,223 моль

    по уравнению реакции видно, что для образования 2 молекул воды нужно количество вещества H2 в 2 раза больше чем кислороду т. е количество вещества O2 будет равно 0,1115 моль, подтвердим это расчетами

    x/1=0,223/2 (1 у кислорода и у водорода 2 т. к в формуле перед кислородом стоит коэффицент 1, а перед водородом 2)

    x=0,223/2=0,1115

    Так и получилось

    Теперь найдем объем кислорода

    V (O2) = 0,1115*22,4=2,4976 л

    Ответ: 2,4976 л