Исходя, из карбида алюминия используя неорганические реагенты написать уравнения реакции получения:

а) пропанол-1

б) пропаналь

в) этиловый эфир пропановой кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 18:43
    0
    Al4C3 + 12HCl = 3CH4 + 4AlCl3 (метан)

    2CH4 = CH2=CH2 + 2H2 (этен, дегидрирование, над = t, Ni)

    CH2=CH2 + HCl = CH3-CH2-Cl (1-хлорэтан)

    CH3-CH2-Cl + CH3-MgCl = CH3-CH2-CH3 + MgCl2 (с реактивом гриньяра, пропан)

    CH3-CH2-CH3 = CH3-CH=CH2 + H2 (дегидрирование, пропен-2)

    CH3-СH=CH2 + HBr = CH3-CH2-CH2Br (сверху H2O2, перекисный эффект Хараша; 1-бромпропан)

    CH3-CH2-CH2Br + NaOH = CH3-CH2-CH2-OH + NaBr (пропанол-1).

    Al4C3 + 12HCl = 3CH4 + 4AlCl3

    2CH4 = CH2=CH2 + 2H2

    CH2=CH2 + CO + H2O = CH3-CH2-C (=O) - OH (оксосинтез, пропионовая кислота)

    Промежуточный продукт этиловый спирт:

    CH2=CH2 + H2O = CH3-CH2OH

    CH3-CH2-C (=O) - OH + CH3-CH2-OH + CH3-CH2-C (=O) - O-CH2-CH3 + H2O (этиловый эфир пропионовой кислоты, над = H+)

    Al4C3 + 12HCl = 3CH4 + 4AlCl3

    2CH4 = CH2=CH2 + 2H2

    CH2=CH2 + HCl = CH3-CH2-Cl

    CH3-CH2-Cl + CH3-MgCl = CH3-CH2-CH3 + MgCl2

    CH3-CH2-CH3 = CH=-C-CH3 + 2H2 (дегидрирование, пропин над = t, Ni)

    CH=-C-CH3 + H2O = CH3-CH2-CHO (пропаналь; над = Hg2+; реакция кучерова)