Монобромалкан массой

130,8 г полностью провзаимодействовал с водным раствором щёлочи. Полученное

соединение выделили и пропустили при нагревании над концентрированной серной

кислотой. Выделилось 12,096 л углеводорода, плотность которого по азоту равна

1.

Выход продукта

реакции (углеводорода) (%) равен:

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 15:05
    0
    CnH (2n+1) Br + NaOH = CnH (2n+1) OH + NaBr

    CnH (2n+1) OH = CnH (2n+1) OH + H2O (дегидратация спирта в присутствии серной кислоты)

    В реакции бромалкана со щелочью образовался спирт, который после пропускания над серной кислотой, скорее всего, образовал алкен с мол. массой 28 * 1 = 28 г/моль (первая цифра 28 - мол. вес азота).

    Формула алкена CnH2n

    12 * n + 1 * 2n = 28

    n = 2

    Алкен С2 Н4. Тогда монобромалкан С2 Н5Br, М (С2 Н5Br) = 12*2 + 5 + 80 = 109 г/моль

    Алкена образовалось 12,096 : 22,4 = 0,54 моль

    Бромалкана было 130,8 : 109 = 1,2 моля. По ур-ниям реакций видно ч то в результате 100% выхода должно было образоваться столько же молей алкена, но образовалось меньше. Выход

    0,54 : 1,2 = 0,45 или 45 %