запишите уравнение гидролиза, определение тип гидролиза и реакцию среды для раствора силиката натрия

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 14:15
    0
    Na2SiO3 + H2O = NaHSiO3 + NaOH

    2Na[+] + SiO3[2-] + H2O = Na[+] + HSiO3[-] + Na[+] + OH[-]

    SiO3[2-] + H2O = HSiO3[-] + OH[-]

    NaHSiO3 + H2O = NaOH + H2SiO3

    Na[+] + HSiO3[-] + H2O = Na[+] + OH[-] + H2SiO3

    HSiO3[-] + H2O = OH[-] + H2SiO3

    среда щелочная. тип гидролиза: по аниону

    .