В закрытой стеклянной колбе объемом 50 л при нормальных условиях смесь водорода и хлора имеющая плотность 1,32 г/л. При освещении синим цветом происходит необратимая реакция с образованием хлороводорода. сколько теплоты при этом выделится. Теплота образования хлороводорода равнв 92

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 02:25
    0
    Если положить что исходные их количества равны то:m (смеси) = P*V=1.32*50=66 г, далее берем за х количество хлора и водорода (тогда масса водорода 2 х, хлора 71 х), сост уравнение для массы смеси: 2 х+71 х=66, откуда х=0,9 моль; по реакции HCl в 2 раза больше n = 1,8 моль; Q=Qm*n=92*1,8=165,6 кДж