Укажите сходство и различие ковалентной и металлической связи на примерах соединений атомов калия (молекулярного и твёрдого).

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 13:11
    0
    Cходство с ковалентной: валентные электроны находятся в общем пользовании, но в случае ковалентной в общем пользовании только двух атомов, а в случае металлической связи эти электроны связывают все атомы куска металла, создают "электронный газ".

    K. +. K = K:K = K-K

    K (0) - e=K (+)

    K (+) + e=K (0)