Сколько граммов лития необходимо сжечь в кислороде для получения 15 г оксида лмити22Liя. по уравнению 4Li+O2=2Li2O

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 04:28
    0
    4Li+O2=2Li2O

    Найдем количество вещества (в молях) оксида лития:

    n = 15/30 = 0,5 моль.

    По уравнению реакции видно, что лития нужно было взять в 2 раза больше (4:2 соотношение в уравнении = 2:1). Далее считаем моли чистого металла лития:

    n = 0,5*2 = 1 моль.

    m = n * M = 1 * 7 = 7 г.

    Ответ: для получения 15 г оксида лития нужно 7 г чистого вещества.