при взаимодействии 96% этанола объемом 200 мл (р = 0,8 г /

мл) с уксусной кислотой мсою 120 г образовался эфир. Найдите массу эфира

если массовая доля его практического выхода составляет 95 %.

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 14:35
    0
    1. n (кислоты =) = 120/60=2 моль

    n (спирта =) = 200*0,8*0,96/46=3,33 моль, спирт - в избытке, решаем по кислоте

    2. n (эфира) = 2 моль, М (эфира) = (60+46) - 18=88

    масса теорет=2*88 = 176 г, масса практ=176*0,95=167,2 г