Рассчитайте массу гидрофосфата кальция, в котором содержится столько же фосфора, сколько в 820 г фосфата натрия. (Ответ: 680 г.)

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 06:11
    0
    Решение:

    n (Na3PO4) = m/M = 820/164 = 5 моль

    3CaHPO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O + Ca3 (PO4) 2↓

    n (CaHPO4) = 5 моль (учитываем условие! столько же фосфора сколько и в фосфате)

    m (CaHPO4) = M*n = 136*5 = 680 г