1) Сколько литров воздуха требуется для сжигания 30 г магния, принимая содержание кислорода в воздухе равным 21%. Помогите и решение напишите.

2) Какие значения квантовых чисел имеют валентные электроны атома элемента Алюминия?

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 07:10
    0
    1) Решение: 2 Мg + O2=2 МgO

    1. Определим количество вещества магния n=m / M=30 г/24 г/моль=1,25 моль

    2. Количество кислорода (см. уравнение реакции) - в 2 р. меньше количества магния, следовательно равно 1, 25 моль/2=0,625 моль

    3. Определим объем кислорода, пошедшее на сжигание 30 г. магния: V (О2) = nхVм=0,625 мольх22,4 л/моль=14 л.

    V (воздуха) = 14/0,21=66,7 л.