Какая масса фосфорной кислоты содержит такое же число атомов кислорода как и 224 литров озон.

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 18:12
    0
    5 / Принимая плотность воды = 1 г/см3, рассчитываем массу воды. m = 1 * 200 = 200 г. M / H2O / = 1*2 + 16 = 18 г/моль. Количества вещества Н2 О = m/M = 200/18 = 11,11 моль. 1 моль вещества содержит 6,02 * 10^23 молекул / закон Авогадро/. Число молекул Н2 О в стакане = 6,02*10^23 * 11.11 = 66.89*10^23. Атомов кислорода столько же. В одной молекуле Н2 О 2 атома Н, число отомов Н = 2*66,89*10^23 = 133.78*10^23. 6 / Масса вещества = количество вещества х на молярную массу. m = v*M m/Cu / = 3*64 = 192 г m/H2SO4 / = 3*98 = 294 г m/H2O / = 3*18 = 54 г m/CaCO3 / = 3 * / 40 + 12 + 3*16 / = 300 г. Определения списывай из учебника.