1) Рассчитайте объем оксида углерода (IV), образовавшегося при взрыве 17 л метана с 36 л кислорода.

2) Сколько теплоты выделится при сжигании 100 л водорода (н. у.), если энтальпия образования воды равна - 285,84 лДж/моль?

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 10:46
    0
    1. Дано:

    V (CH4) = 17 л

    V (O2) = 36 л

    V (CO2) _?

    Решение

    17 л 36 л х л

    CH4 + 2O2 = CO2+2H2O

    n (CH4) = 17/22,4=0, 75 моль

    n (O2) = 36/22,4=1,6 моль

    n (CH4) = n (CO2) = 0,75 моль

    V (CO2) = 0,75*22,4=17 л