Как происходит дегидробромирование 2-бромбутана?

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 06:27
    0
    Под действием спиртового раствора щелочи или другого сильного основания:

    CH3-CHBr-CH2-CH3 + KOH (спирт. р-р) - (t°) → CH3-CH=CH-CH3 + KBr + H2O

    CH3-CHBr-CH2-CH3 + KNH2 - (жидкий NH3) → CH3-CH=CH-CH3 + KBr + NH3↑

    Образуется преимущественно более замещенный алкен, т. е. бутен-2.