Написать про углерод по плану:

1) Место в периодической системе и строение атомов

2) Алотропия

3) Химические свойства (О2, Al, Ca, CuO, Fe2O3)

4) Адсорбция

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 01:26
    0
    1) 2 период, IV группа, главная подгруппа

    2) алмаз, графит

    3) C + O₂ = CO₂ (С восстановитель)

    3C + 4Al = Al₄C₃ (С окислитель)

    2C + Ca = CaC₂

    C + CuO = 2Cu + CO₂ (С восстановитель)

    3C + 2Fe₂O₃ = 4Fe + 3CO₂

    4) Адсорбция - это способность некоторых веществ поглощать газы и растворенные вещества. Углерод обладает этим свойством.