сколько сульфата железа должно получится? если взять для реакции восемь грамм серы и 28 грамм железа

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 15:55
    0
    Так предположу что имеется ввиду все таки сульфид железа.

    Fe + S = FeS

    Ню (Fe) : ню (S) = 1:1

    Ню (Fe) = 28/56 = 0,5 моль

    Ню (S) = 8/32 = 0,25 (недостаток)

    Значит ню (S) : ню (FeS) = 1:1

    Ню (FeS) = 0,25 моль (это взято из отношения)

    m (FeS) 0,25 * 88 = 22 г.