Для определения состава минерала ландсфордита его навеску прокалили при 900 оС. При этом масса навески уменьшилась в 4,35 раза. Выделившиеся при этом газообразные продукты пропустили сначала через концентрированную серную кислоту (при этом объем газа уменьшился в 6 раз), а затем через известковую воду (непоглощенного газа после этого не осталось). Определите состав минерала и приведите его в виде брутто-формулы.

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 09:48
    0
    1. Пусть масса исходной навески равна 435 г, тогда м (газов) = 335 г, м остатка = 100 г

    2. Потенциальный состав газовой смеси: вода, аммиак, сероводород (газы, взаимодействующие с конц. кислотой) и СО2 (с известковой водой). H2S - остался бы в виде сульфидов после прокаливания, аммиак - маловероятен в составе минералов, то., остается вода и СО2

    2. n (H2O) / n (CO2) = 5, составляем уравнение:

    18n (H2O) + 0,2*44 * n (H2O) = 335, n (H2O) = 12,5 моль, n (CO2) = 2,5 моль

    3. Разбираемся с остатком. Поскольку естьСО2, можно предположить наличие карбоната в исходном минерале. Пусть В (Ме) = 2, тогда n (ме) = n (CO2) = 2,5 моль

    ПустьМ (Ме) = х, тогда 2,5 * (16+х) = 100, х=24 - это магний

    4. минерал - Mg2,5C2,5O20H25 или MgCO3*5H2O