Помогите!

1) Установлено, что разложение оксида азота (IV) 2NO2 (г) 2NO (г) + O2 (г) является реакцией второго

порядка. Определите константу скорости, если в начальный момент времени в

реакторе находился только оксид азота (IV) с концентрацией 2 моль/л, а через 15

мин концентрация кислорода cоставляла 0,5 моль/л.

2)

Как

изменится количество оксида магния MgO, получаемого в результате

гетерогенной химической реакции

2Mg (к) + CO (г) Û

2MgO (к) + C (к),

если концентрацию

газообразного реагента СО уменьшить в 10 раз?

3) - Определите стандартную теплоту образования этилового

спирта, если тепло́ты сгорания углерода, водорода и этилового спирта

соответственно равны:

-393,51; - 285,84; - 1366,9 кДж/моль.

4) Тепловой

эффект реакции SO2 (г) + 2 H2S (г) = 3S (ромб) + 2H2O (ж) равен - 234,50 кДж.

Определите стандартную теплоту образования H2S.

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 08:48
    0
    Задача1.

    2NO2 (г) 2NO (г) + O2 (г)

    1. найдем концентрацию NO2 через 15 минут: С (NO2) = С0 (NO2) - Спрореаг. (NO2) = 2-2 С (О2) = 1 моль/л

    2. по уравнению для К скорости второго порядка найдем:

    к = (1/t) * (1/C-1/C0) = (1/900) * (1-0,5) = 5,6*10^ (-4) мольл-1*с-1

    задача 2.

    Судя по всему, уравнение - неправильно, коэффициенты 2 - лишние. количество оксида магния уменьшится пропорционально уменьшению количества СО т. е. в 10 раз