Составьте уравнения диссоциации кислых и основных солей:

1) дигидрофосфат калия

2) гидроксонитрат меди

3) дигидроксохлорид железа (3)

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 10:52
    0
    1) KH2PO4 = K[+] + H2PO4[-]

    H2PO4[-] = HPO4[2-] + H[+]

    HPO4[2-] = PO4[3-] + H[+]

    2) Cu (OH) NO3 = Cu (OH) [+] + NO3[-]

    Cu (OH) [+] = Cu[2+] + OH[-]

    3) Fe (OH) 2Cl = Fe (OH) 2[+] + Cl[-]

    Fe (OH) 2[+] = Fe (OH) [2+] + OH[-]

    Fe (OH) [+] = Fe[3+] + OH[-]