При взаимодействии раствора серной кислоты с 2,7 г алюминия образуется водород объемом

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 01:50
    0
    3H2SO4 + 2Al - - - > Al2 (SO4) 3 + 3H2

    n (Al) = 2,7 г / 27 г / моль = 0,1 моль

    n (H2) = 0,1 * 1,5 = 0,15 моль

    V (H2) = 0,15 моль * 22,4 л / моль = 3,36 л

    Ответ: 3,36 л.