Докажите характер оксида с помощью уравнений! BaO

N2O3

ZnO

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 18:34
    0
    BaO - основный оксид, реагирует с водой, с кислотой, с кислотным оксидом.

    BaO + H2O = Ba (OH) 2

    BaO + 2HCl = BaCl2 + H2O

    BaO + CO2 = BaCO3

    N2O3 - кислотный оксид, реагирует с водой, с щелочью, с основным оксидом

    N2O3 + H2O = 2HNO2

    N2O3 + 2NaOH = 2NaNO3 + H2O

    N2O3 + CaO = 2CaNO2

    ZnO - амфотерный оксид, реагирует кислотами, с щелочами

    ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

    ZnO + NaOH = Na2ZnO2 + H2O