В одном из оксидов азота атомы азота соединены с атомами кислорода в массовом отношении 7 : 16. Выведите химическую формулу этого оксида

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 13:21
    0
    Атомная масса азота 14, кислорода - 16. Пусть данный оксид имеет формулу NxOy. Тогда имеем:

    (14 х) / (16 у) = 7/16

    х/у=1/2

    у=2 х.

    Наименьшее целое решение этого уравнения: х=1, у=2. Его и выбираем для формулы.

    Ответ: NO2.