Назовите вещества, применяемые в промышленности для получения металлов из : a) оксидов, б) сульфидов.

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 16:39
    0
    Для получения металлов из оксидов используют С или СО. Например: PbO + C = Pb + CO Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2 А сульфиды предварительно обжигают: 2ZnS + O2 = 2ZnO + 2SO2 а потом используют тот же уголь или углекислый газ. ZnO + C = Zn + CO