Получите из следующих веществ соль нитрат меди:

СuO, Cu (OH) 2, (CuOH) 2Co3, HNO3

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 08:29
    0
    Нитрат меди (II) - Cu (NO3) 2

    Если использовать предложенные вещества, то его можно получить например таким способом:

    4CuO = 2Cu2O + O2

    Cu2O + 6HNO3 = 2Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 3H2O

    Либо так:

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O

    CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    Либо же так:

    Cu2CO3 (OH) 2 = 2CuO↓ + CO2↑ + H2O

    CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    Выбирайте любой способ)))