Достаточно ли 112 литров кислорода для окисления 80 кг аммиака? Сколько грамм оксида азота при этом может получится?

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 17:38
    0
    4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

    Молекулярный вес аммиака = 14 + 3 = 17 г/моль

    80 кг/17 г/моль = 4,7 кмоль аммиака взято для реакции.

    1 моль любого газа занимает объем 22,4 литра

    112 литров кислорода соответствуют 112/22,4 = 5 моль кислорода.

    5 моль кислорода способны окислить 4 моль аммиака.

    У нас аммиака 4,7 кмоль, в 1175 раз больше, следовательно кислорода будет недостаточно.

    5 моль кислорода способны окислить 4 моль аммиака с образованием 4 моль оксида азота.

    Молекулярный вес оксида азота равен 14 + 16 = 30 г/моль

    Вес 4 моль оксида азота составит 4 моль * 30 г/моль = 120 г.

    Ответ: 120 г оксида азота NO