3. Перечислите основные способы получения металлов. Ответ подтвердите конкретными примерами.

+3
Ответы (2)
  1. 31 марта, 22:20
    0
    1. Карботермия. Благодаря этому способу получают Fe, Cu, Pub, An, CD, Zn. Например: PbO + C = Pub + CO2

    2. Металлотермия. Получают Men, Cu, W и пр.

    например: Cr2O3 + 2Al = 2Cr + Al2O3

    3. Водородотермия. Получают Cu, Mo, W, Fe и пр.

    Например: MoO3 + 3H2 = Mo + 3H2O

    4. Электролиз расплавов/растворов.

    С помощью эл-лиза расплавов получают щелочные металлы. Например: 2NaCl = 2Na + Cl2

    Эл-лизом растворов получают Zn, Cd, Ni и т. д

    Например: 2NiSO4 + 2H2O = 2Ni + O2 + 2H2SO4

    5. Гидрометалургия. Получают Cu, Ag и т. д

    а) CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    б) CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu.
  2. 1 апреля, 01:08
    0
    1) пиролиз 2CaO = 2Ca + O2

    2) вытеснение металлов из солей и кислот Fe+CuSO4 = FeSO4 + Cu